Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен

Профессор Катасонов: Цифры, которые не звучали на Питерском форуме, очень не нравятся нашим министрам

В международной торговле России по-прежнему отводится роль «сырьевого придатка»

7306
Профессор Катасонов: Цифры, которые не звучали на Питерском форуме, очень не нравятся нашим министрам
Фото: Егор Алеев/ТАСС

Я уже писал о прошедшем в северной столице Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Мероприятие у подавляющего числа наших сограждан вызвало негативную реакцию. В социальных сетях мелькают названия форума: «ярмарка тщеславия», «пир во время чумы», «танцы с бубном», «слёт эскортниц». Последнее сравнение считаю несправедливым, журналисты сообщали, что в этом году форум был без эскортниц.

Чиновники, представлявшие экономический блок правительства, кормили зрителей «изюмом из булок». Так я называю цифры из статистики, которые (при хитро продуманной подаче) могут создать иллюзию наших успехов в области экономики. Отчасти об этих хитростях с «изюмом» на ПМЭФ-2026 я уже писал в статье «Питерский экономический форум — клуб веселых и находчивых».

Уже после окончания Питерского форума я наткнулся на свежую статистику Федеральной таможенной службы России (ФТС) об итогах внешней торговли Российской Федерации за первые четыре месяца текущего года. И цифры ФТС напомнили и подсказали мне, что на форуме почти все чиновники аккуратно обходили тему внешнеэкономической деятельности (ВЭД) России.

Читайте также
Профессор Катасонов: ПМЭФ-2026 вынес вердикт - во всем виноват «дефицит кадров» Профессор Катасонов: ПМЭФ-2026 вынес вердикт — во всем виноват «дефицит кадров» Высшие чиновники ловко жонглировали цифрами, но ушли от ответа на главные вопросы

Нет, конечно, отдельные фрагменты этой темы озвучивались. В программе ПМЭФ стояли такие вопросы по теме ВЭД: «Актуальные возможности международных платежных систем и новые механизмы расчетов», «Финансирование внешнеэкономической деятельности: финансовые и нефинансовые сервисы, валютное регулирование, инструменты защиты от курсовых колебаний», «Перспективы интеграции российских компаний в глобальные цепочки поставок», «Особенности продвижения продукции на новых рынках и стратегии медиа-сопровождения внешнеэкономических проектов», «Практические кейсы бизнеса, успешно адаптировавшегося к новым условиям» и т. п.

Но все это для бизнеса, которому рассказывали о том, как вписаться в «глобальные цепочки поставок». А вот обобщенной оценки состояния ВЭД России, жизненно необходимой для правительства и всех граждан страны, сделано не было.

А потому приведу некоторые цифры, касающиеся ВЭД России, которые не прозвучали на форуме, но без которых сложно понять, в каком экономическом положении мы сегодня находимся. При всем желании чиновникам эти цифры подать в виде «изюма» невозможно. Скорее я эти цифры назвал бы «перцем», от которого человека может бросать в жар, и от которого из его глаз могут капать слезы.

Любимые слова наших чиновников: «сбалансированная экономика», «преодоление дисбалансов», «корректировка дисбалансов», «восстановление балансов» и т. п. Почти полная остановка экономического развития в 2025 году (прирост ВВП на один процент), согласно их логике, это тоже осознанная мера по восстановлению экономических дисбалансов предыдущих двух лет (когда у нас впервые за многие годы были зафиксированы приросты ВВП, примерно соответствующие приростам мирового ВВП; до этого было хроническое отставание).

Но у российской экономики есть один хронический дисбаланс, который существует с 1992 года и который никуда не исчезает. Более того, тема этого дисбаланса табуирована. Не помню, чтобы кто-то из чиновников смело и профессионально решился бы ее обсуждать с высокой трибуны.

Итак, речь идет о дисбалансе внешней торговли России. Для начала озвучу свежие цифры по внешней торговле РФ за первые четыре месяца 2026 года. Товарный экспорт составил 135,4 млрд долл.; импорт — 92,3 млрд долл. Превышение экспорта над импортом, или профицит внешней торговли (положительное сальдо баланса внешней торговли) составило 43,1 млрд долл. Экспорт превысил импорт в 1,47 раза. Разве это не дисбаланс? И этот дисбаланс стал имманентной чертой российской экономики. Он существует с 1992 года. Он фиксируется не только на годовой основе, но также на квартальной и месячной. Это тяжелое хроническое заболевание российской экономики, о котором говорить запрещено. Потому что, забегая вперед, скажу, что на этом заболевании делаются очень большие деньги.

Если просуммировать профициты внешней торговли России за период 1992—2025 гг. (34 года), то получится цифра, около двух триллионов долларов. Это только то, что базируется на официальной статистике ФТС России. Но есть еще контрабанда, которая создает дополнительные профициты.

То, что на сухом языке статистики называется «профицитом внешней торговли», на том же сухом языке потом переименовывается в «экспорт капитала». Валютная выручка от экспорта, которая не возвращается в страну экспортера в течение 180 дней автоматически превращается в «экспорт капитала» и «прирост зарубежных активов». Это все на сухом языке статистики, а на понятном русскому человеку языке это называется «грабеж».

На начало этого года, согласно официальным данным Банка России, зарубежные активы России составили 1,8 трлн долларов. Власти России имеют очень смутное представление о том, что скрывается за этой цифрой.

Да и как они могут знать, если, согласно зарубежным источникам, большая часть этих активов размещена в офшорных юрисдикциях. Последние контролируются англосаксами, которые гораздо лучше осведомлены о том, в какие активы конвертируется профицит внешней торговли России.

Казалось бы, это неоколониальное ограбление России надо было прекратить в начале 2022 года, когда коллективный Запад в ответ на СВО начал вести гибридную войну против нас. Ничего подобного! Приведу цифры профицита внешней торговли, согласно ФТС, за последние годы (млрд долл.):

2022 г. — 332,4

2023 г. — 140,0

2024 г. — 135,4

2025 г. — 92,3

Январь — апрель 2026 г. — 43,1

Итого, суммарная величина профицита внешней торговли составила 743,2 млрд долларов.

Подобные цифры профицитов выглядят особенно неприлично на фоне некоторых дефицитов российской экономики. Прежде всего, на фоне дефицита федерального бюджета. По итогам первых пяти месяцев 2026 года дефицит федерального бюджета составил 6,01 триллиона рублей. На весь 2026 год дефицит бюджета запланирован в размере 3,78 триллиона рублей, 1,6% ВВП. По итогам пяти месяцев года бюджетный дефицит превысил годовой плановый показатель в 1,6 раза!

Кстати, если пересчитать в рубли профицит торгового баланса за первые четыре месяца этого года, то его вполне хватило бы для того, чтобы обнулить четырехмесячный дефицит российского бюджета. Но озвучивание таких вариантов ликвидации дисбалансов российской экономики на Питерском форуме недопустимо.

Вдвойне печально и даже возмутительно, что эти самые профициты торговли создаются с помощью вывоза сырья и товаров с чисто символической добавленной стоимостью. Такую структуру внешней торговли имеют «банановые республики», являющиеся объектами неоколониальной эксплуатации.

Читайте также
Профессор Катасонов: Одно совещание идет за другим, а воз и ныне там Профессор Катасонов: Одно совещание идет за другим, а воз и ныне там Российская экономика в состоянии перманентной стагнации, переходящей в рецессию

Давайте посмотрим на товарную структуру экспорта Российской Федерации по итогам 2025 года (официальные данные ФТС, %):

Минеральные продукты — 53,9

Металлы — 17,9

Продовольствие и сельскохозяйственное сырье — 9,8

Продукция химической промышленности — 8,0

Древесина и продукция целлюлозно-бумажной промышленности — 2,5

Машины, оборудование и транспортные средства — 4,9.

Многие годы слышу одни и те же мантры чиновников насчет того, что правительство принимает программы и запускает разные проекты, которые будут способствовать формированию «правильной», «прогрессивной», «передовой», «несырьевой» структуры экономики.

Приведенные выше цифры структуры российского экспорта говорят о том, что мы в международной торговле выступаем в качестве «сырьевого придатка» промышленных экономик.

Более того, динамика структуры российского экспорта свидетельствует о нашей экономической деградации. Так, в 1995 году доля минеральных продуктов в экспорте России был 46%, а доля машин, оборудования и транспортных средств — 9,9%.

Первый показатель за три десятилетия увеличился на 7,9 процентных пункта, а второй, наоборот, уменьшился на 5,0 процентных пункта. Явный тренд в сторону «банановой» экономики. Только у нас вместо бананов нефть, природный газ, руды черных и цветных металлов, лес, золото и т. д.

Известно, что чем выше степень обработки сырья, чем выше доля добавленной стоимости в экспортном товаре. Следовательно, тем выше его цена, тем выше эффективность экспорта. Судя по никоторым признакам, мы сегодня все большую часть вывозимого за рубеж сырья не подвергаем даже минимальной обработке. Образно выражаясь, эффективность российского экспорта находится на уровне «банановой республики».

Вот, например, информация из Китая. Не секрет, что Поднебесная давно уже импортирует из России большие количества разных металлов — продукцию черной и цветной металлургии. Но в последнее время наметилась тенденцию к тому, что часть импорта металлов из России стала замещаться импортом руды и концентратов. «Дополнительно могут укрепиться позиции российских руд и концентратов цветных и благородных металлов, поскольку Китай стремится закрепить за собой сырьевую базу под собственную переработку, а этому способствует комбинация ценовых скидок, готовности наращивать импорт», — отмечается в одном аналитическом обзоре.

Читайте также
«Кто купил этого кота в мешке?»: «Южуралзолото» с пятой попытки перешло в добрые руки «Кто купил этого кота в мешке?»: «Южуралзолото» с пятой попытки перешло в добрые руки От национализации — к новому переделу собственности

Российская металлургия находится в состоянии депрессии, а кое-какие предприятия отрасли оказались даже в состоянии рецессии. Что делать добытчикам металлических руд? Они начинают отправлять необработанное сырье за рубеж. Экспорт железной руды по итогам первого квартала 2026 года вырос на 29% год к году, до 57,1 тыс. тонн. Основным рынком остался Китай, куда поставки увеличились на 16%, до 45,9 тыс. тонн. Наибольший прирост показали отгрузки в Казахстан — в 18 раз, до 4,2 тыс. тонн. Экспорт в Турцию увеличился в 1,7 раза, до 5,2 тыс. тонн. Поставки в другие страны выросли на 22%, до 1,8 тыс. тонн.

Впрочем, ускоренный вывоз металлических руд и концентратов по сравнению с вывозом готового (рафинированного) металла из России был уже зафиксирован по итогам прошлого года. Согласно данным таможенной статистики Китая, закупки первичного алюминия увеличились на 51% в денежном выражении до 5,71 млрд долларов (ориентировочно 2,16 млн тонн), необработанного никеля — на 73% до 1,36 млрд долларов. Более чем вдвое также вырос импорт медной руды и концентратов, достигнув 3,22 млрд долларов.

Если мы понижаем эффективность своего экспорта, продавая необработанное или слабо обработанное сырье, то тот же Китай, наоборот, в последнее время стал увеличивать импорт сырья или слабо обработанных товаров, доводя их до конечной готовности уже на своих предприятиях. Т.е. повышая эффективность производства конечного продукта.

В качестве примера приведу производство золота в Китае. Все большая часть его производится из импортного сырья (концентратов). Вот данные за несколько последних лет. В 2022 году суммарный объем производства золота в Китае составил 497,8 т, в том числе производство за счет импортного сырья — 127,8 т. В 2023 г цифры составили соответственно 519,3 т и 144,1 т. В 2024 году — соответственно 534,1 т и 156,9 т. В 2025 году, по предварительным оценкам, суммарный объем производства золота в Поднебесной составил 552,0 тонны, в том числе за счет импортного сырья — 170,7. Между прочим, значительная часть золотосодержащего сырья в Поднебесную поступает из России. Мы уже и золото производить разучились? Подробнее см. мою статью: «Китай наращивает золотой запас за счет „серого“ импорта».

P.S. Оборотной стороной колониальной структуры российского экспорта является не менее колониальная структура российского импорта. Так, по данным Федеральной таможенной службы (ФТС), в товарной структуре импорта России в 2025 году на машины и оборудование пришлось 48,6%. Для сравнения: в 1995 году этот показатель равнялся 33,7%. Цифры говорят сами за себя.

Последние новости
Цитаты
Валентин Катасонов

Доктор экономических наук, профессор

Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития

СП-Видео
Новости Жэньминь Жибао
СП-Видео
Фото
Цифры дня