«Европейцы реализуют стратегию забалтывания и повторения одного и того же нарратива...»
Александр Камкин

КПРФ предложила системно закрыть дефицит бюджета деньгами, собираемыми со сверхдоходов финансового сектора, а не с простых россиян. Разработанный партией законопроект уже направлен на отзыв в правительство. Финансовая олигархия, спасая себя, перешла в медийную контратаку в стиле 90-х, но неудачно.
Речь идёт о банках, микрофинансовых организациях, ломбардах и букмекерских конторах. Коммунисты предлагают ввести налог в 50% на их сверхдоходы. Такими доходами предлагается признавать дополнительную прибыль организаций, полученную сверх средней рентабельности по экономике или свыше 1 млрд рублей.
Основания для подобного подхода носят строго экономический характер. Несмотря на лишения страны и людей из-за СВО, российские банки в 2023—2025 годах ежегодно получали в среднем в полтора раза больше доходов, чем в 2021-м. МФО заработали на 60% больше, а букмекеры и вовсе разбогатели вдвое. Почему бы не заплатить обществу?
XIX cъезд КПРФ: Социализм — это молодость мира и его возводить молодым
38-летний губернатор Хакасии Валентин Коновалов вошёл в федеральную тройку на сентябрьских выборах в Госдуму
Тем более, зарплаты большинства россиян, особенно бюджетников, серьёзно отстают от инфляции — рост цен «на земле» явно превосходит цифры статистических отчётов. Взрывное увеличение тарифов ЖКХ делает попытки многих свести концы с концами безуспешными. Немало личных средств люди жертвуют на нужды фронта, болея за страну.
В компартии прямо увязывают смену экономической политики с ходом спецоперации. Об этом 22 июня — в день начала Великой Отечественной войны, после возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата, говорил Геннадий Зюганов:
«Сегодня финансово-экономический блок буквально душит страну, а либеральная „пятая колонна“ просто оборзела. Если бы не это экономическое топтание на месте, мы бы давно уже окончательно разгромили нацистов на наших исторических рубежах. Дальше топтаться смертельно опасно». Резко, но разве это не так?
«Наша партия предлагает выверенную политику, которая уже была подтверждена триумфом в мае 1945 года, — добавил лидер КПРФ. — Надо брать лево руля! Тогда у государства появятся колоссальные внутренние ресурсы, тогда олигархия не будет разворовывать народные деньги и выводить их за рубеж».
Предельно конкретное предложение коммунистов перераспределить прибыли немногих в пользу всех, использовать эти средства для решение общенациональных задач закономерно вызвали сопротивление разного рода интересантов. Уже к вечеру 22 июня финансовая олигархия мобилизовалась и провела информационную контратаку.
Судя по характерным, будто под копирку написанным постам изрядного числа ЛОМов — лидеров общественного мнения, которые бросились, не разбираясь, ссылаясь только на СМИ, утверждать то, чего не было в природе, не обошлось без методички, «темника» из АП (поговаривают, часть чиновников пытается сдерживать КПРФ на предстоящих выборах).
Некоторые вдруг начали утверждать, что лидер КПРФ якобы призвал изъять вклады предприятий и граждан, хранящиеся в банках.
Причём ссылались они на газету «Ведомости» двухдневной свежести, которая в свою очередь ссылалась на речь Геннадия Зюганова на XIX съезде КПРФ в субботу, в которой ничего подобного сказано не было.
Точная же цитата из выступления лидера коммунистов звучала так: «В банках лежат 67 триллионов рублей граждан и 63 триллиона — предприятий. В сумме — 130 триллионов. Три бюджета — это гигантские средства. Банки наживаются на них, не вкладывая в развитие страны. Это полное безобразие!» Ясно, что ни о каком изъятии вкладов речь не идет.
(Более того, КПРФ регулярно поднимала вопрос о полноценной компенсации советских вкладов, «сгоревших» в Сбербанке в результате гайдаровских реформ! Также коммунисты выступают за то, чтобы разблокировать банковские счета граждан в течение 48 часов, а не мариновать их бюрократическими отписками).
Зюганов лишь повторил то, на что ранее коммунисты обращали внимание неоднократно: в банковской системе сосредоточены огромные финансовые ресурсы. И вновь указал на необходимость формирования бюджета развития страны страны, бюджета победы и адекватной социальной политики, а не выживания. «Вклады граждан священны», — заявил он.
«Деньги должны работать, — не уставал и далее разъяснять лидер КПРФ. — А они сидят, их крутят, потому что ставку сделали среднее за 18 месяцев — 19%. Это просто диверсия своего рода. Это неправильно абсолютно. Они лежат мёртвым грузом. В экономике крови нет. Если у человека откачать кровь, что он будет бегать, работать? Нет».
«Имелось в виду, что банки на сегодняшний день занимаются спекуляцией, ростовщичеством, — дополнительно подчеркнул депутат ГД Александр Ющенко.
— Никакой речи об изъятии вкладов не шло. Говорилось об экономической модели, при которой должно быть выгодно деньги вкладывать в производство и получать от этого прибыль".
На субъективный взгляд, медиа-кампания, основанная на выдуманных высказываниях политика, связана не с ошибочной трактовкой, а с идеологическим противостоянием КПРФ значительной части чиновников, олигархов — бенефициаров 90-х и последующего ограбления народного большинства «законными» способами, либеральных медиа
В некотором смысле, это коллективный голос участников Петербургского международного экономического форума. Как последнего, так и прежних тучных лет.
Алексей Слонов, КПРФ: «Может, хватит кормить непонятно кого, когда пятый год страна СВО ведет?»
Красноярск украсила брусчатка, которую везли на берега Енисея за 4 000 километров
«За деньги — да!» — этому девизу, следует, кажется, не только певица Инстасамка — звезда тусовки, но и множество выгодоприобретателей существующего экономического порядка.
Выразителем интересов сословия нуворишей стал бывший первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов, заявивший на ПМЭФ, что чувствует вызов тому, на что он и его братья по классу потратили 30 лет. И теперь они должны отстаивать захваченные тогда позиции. Медиа-чернуха против КПРФ — первый ли шаг в этом направлении?
«Олдам» памятна разнузданная кампания по очернению коммунистов, развязанная перед президентскими выборами 1996 года. Десятимиллионный тираж газеты «Не дай бог», исполненный лжи и цинизма, принёс тогда олигархам незаслуженный успех. Сформировав «семибанкирщину», они взялись рулить страной. Нравится то, к чему мы пришли теперь?
Но нет худа без добра. Реакцию на законопроект КПРФ о налоге на сверхприбыль банков иначе как нервной не назовёшь — мгновенно включилась медиамашина, защищающая интересы имущих. Не потому ли, что многие понимают неизбежность этого? Ведь о скором — осенью, обсуждении справедливой идеи коммунистов говорят теперь даже в Минфине.
— Мы будем добиваться принятия этого закона, — пообещал в беседе с «СП» первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. — Вчерашняя провокация — попытка банковского лобби отвлечь внимание от этого очень важного предложения КПРФ.
Это правильная инициатива, нужная в современных условиях. Россияне нуждаются в поддержке. Должна быть гарантирована сохранность вкладов. А те, кто получает сверхприбыли, должны делиться с народом.