Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен

Экономику России добивают пустыми баками

Куда уходит дизель. Мнимые и реальные причины топливного кризиса

5867
Экономику России добивают пустыми баками
Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Топливный кризис в стране усугубляется, несмотря на заверения властей, что всё хорошо и не нужно паниковать. АЗС останавливают работу по причине отсутствия товара.

Или не только по этой причине? Похоже, что чиновники действуют рука об руку с олигархами.

«Введён полный запрет на экспорт бензина и авиакеросина. Также сейчас рассматриваем полный запрет на экспорт дизельного топлива», — заявил ещё 23 июня вице-премьер Александр Новак.

Прошло три дня. Что сделано? А ничего! На АЗС солярки нет, при этом Аи-92 очень часто имеется. Там, где дизтопливо есть, оно стоит около 100 рублей за литр, а порой и дороже.

Для понимания сути проблемы. Производство дизтоплива в РФ избыточно, его выпускают в 2−2,5 раза больше, чем страна потребляет. Потому что это, по сути, отходы при производстве бензина. Солярка и должна быть дёшева, но её цена почему-то превышает стоимость 95-го.

Читайте также
Топливная круговерть: Urals уходит к чужим берегам, А-95 пробивается к российским, АЗС вводят лимиты все чаще Топливная круговерть: Urals уходит к чужим берегам, А-95 пробивается к российским, АЗС вводят лимиты все чаще С поставками бензина Россию выручит Белоруссия. Индия и Китай тоже помогут

Производство дизтоплива в мае сего года упало на 10% по причине украинских атак на НПЗ. Аналогично снизился выпуск бензинов. В июне ещё примерно минус 10%, итого топлива стало меньше где-то на 20%.

Бензина в РФ производилось с запасом примерно на 15−20%, и нанесённый перерабатывающим заводам урон не может стать причиной топливного кризиса. А уж по солярке проблем и вовсе не должно быть, так как её в стране хоть залейся.

Теоретически. А практически именно она на АЗС почему-то пропадает в первую очередь. Странно, да?

Подмосковная трасса. Водители фур, матерясь, переливают дизтопливо из бака одного большегруза в другой, таскают канистры. Судя по надписям на тентах полуприцепов авто из одной компании, делятся топливом. Выкручиваются.

На соседних заправках топлива нет, совсем. Далее по курсу «Роснефть», к ней стоит огромная очередь, там всё есть — и бензин, и солярка. Но это было в среду, 24-го, а вчера на многих АЗС данной сети уже пусто.

На заправках «Газпром нефти» тоже. К чему бы это? Компания большая, свои НПЗ, и всё такое. Но топлива нет, даже дизельного, коего должно быть просто море.

«Топливные трейдеры сейчас предлагают топливо по баснословной цене — более 110−120 тысяч за тонну. Поэтому купить можно, но очень дорого. А по лояльной цене „Газпром нефти“ купить в данный момент практически не можем, потому что у многих не заключены договоры с „Газпромом“, это сложная бюрократическая процедура. Заново войти в этот процесс проблематично», — сетует гендиректор сельхозпредприятия «Петраковское» в Новосибирской области Игорь Петрин.

На тему того, кому именно де-факто принадлежит «Газпром», уже не раз появлялось немало неприятной информации. И, по идее, сейчас нужно срочно брать весь концерн в казённые руки.

И не только его. В «Роснефти» доля Росимущества всего около 40%. Почти столько же контролируют зарубежные структуры, в том числе из откровенно недружественных стран. И всех это почему-то устраивает…

Кстати, упомянутая Новосибирская область вроде как далека от сильно пострадавших НПЗ в Москве, Ярославле и Рязани. С топливом в регионе за Уралом проблем быть не должно, с соляркой тем более. Но дизеля и там почему-то не хватает.

Высокие цены на так называемых «частных» АЗС — которые не входят в сети крупных нефтяных компаний — объясняются просто. Их владельцы вынуждены покупать топливо либо у спекулянтов-посредников, либо на нефтяной бирже. То есть у тех же спекулянтов, только как бы «в законе».

Топливо — стратегический ресурс. И его распределение в нынешнее непростое время должно регулироваться государством, биржи и иные разгоняющие цену механизмы неприемлемы. Иначе дойдёт до того, что и войска на СВО останутся без бензина и солярки.

Когда в Белоруссии возникали проблемы с топливом, Александр Лукашенко всегда действовал жёстко. Запрет на вывоз, и ни одна мышь с напёрстком бензина не проскочит!

Наши же чиновники изображают бурную деятельность, что-то там «рассматривают». При этом цистерны с сотнями тысяч тонн солярки и танкеры с тем же дизтопливом (и не только!) уходят за кордон. Их нужно срочно останавливать и разворачивать, но в правительстве «рассматривают».

«А нас пара мини-экскаваторов, два трактора „Беларусь“, генераторы, мобильная компрессорная станция и ещё кое-какая техника. Всё работает на дизтопливе. Работаем по государственным, точнее, муниципальным контрактам, что уже, как можно догадаться, непросто. Своего топливозаправщика у нас нет, гоняем на АЗС „ГАЗель“ с канистрами и „еврокубом“. Сейчас на заправках в канистры не наливают, соответственно, мы стоим, не работаем. Нам непременно выкатят иск за срыв сроков, с этим у чиновников всё просто, хотя наша компания и не виновата», — рассказывает предприниматель Сергей (имя изменено).

И что делать? Причём проблемы не только у строителей. В первую очередь страдает транспортная индустрия, что ставит под вопрос возможность функционирования всей отечественной экономики.

«Если у кого-то из малого бизнеса есть вопросы топливообеспечения, первой задачей нужно не писать письма в дорогую редакцию, а обратиться в региональные Минсельхоз или в правительство, которые скажут, каким образом обеспечена данная ситуация. Это всё-таки вопрос не федерального уровня, и я думаю, что на местах правительство субъекта Федерации этот вопрос благополучно и достаточно оперативно закроет. Большого количества обращений по этому вопросу на сегодня нет. Нужно просто на месте договориться с местными поставщиками, и если они вдруг раньше заливали на заправки, то обратиться на заправку либо к руководителю нефтесбыта в регионе, он подскажет лучший вариант, как им этот вопрос закрыть», — вещает зампредседателя наблюдательного совета ассоциации «Надежный партнер» Дмитрий Гусев.

Даже не смешно. Прямым текстом по известному адресу чиновник вас, наверное, и не пошлёт, но делать точно ничего не станет.

Читайте также
Нина Останина, КПРФ: Смысл пособий в том, чтобы не дать семье с детьми окончательно впасть в бедность, но этого мало Нина Останина, КПРФ: Смысл пособий в том, чтобы не дать семье с детьми окончательно впасть в бедность, но этого мало Панацея или миска супа? Исследование показало, что богатые богатеют, а бедные… беднеют чуть меньше

Проблема с канистрами не только у бизнеса, страдает и население. В момент написания данного материала опять отключилось электричество, и это за МКАД становится очень частым явлением. В каждом частном доме имеется генератор, только ими народ и спасается. Но бензин и солярку в канистры на АЗС нынче не наливают. Люди потихоньку начинают звереть.

Залить столицу топливом очень просто, достаточно пригнать в Москву парочку эшелонов. Проще всего с соляркой, по идее, все сейчас должны завидовать владельцам дизельных автомобилей. Но всё с точностью до наоборот. Ситуацию в Первопрестольной явно раскачивают, да и не только тут.

Ежегодно на экспорт уходит более 900 тысяч баррелей дизельного топлива, это аж 11% от всего объёма мирового рынка. Вывозят в Африку и Азию, но там столько солярки точно не нужно. Давно уже не секрет, что топливо транзитом перемещается в Евросоюз и США, то есть к нашим врагам. А из ЕС оно же идёт и на Украину, что опять-таки хорошо известно.

Почему не прикрыть эту лавочку? В российских властных структурах упорно сопротивляются. Дескать, сильно повысятся мировые цены на дизтопливо, это одна из отговорок. Да и чёрт с ними, точнее, нам даже лучше. Вашингтону придётся тратить больше денег на обеспечение Киева топливом. Но такая логика почему-то никому не приходит в голову.

Или, наоборот, приходит? О возможности проигрыша РФ в СВО уже начали в открытую говорить, но чиновники и в ус не дуют. Никто не собирается ничего менять, и от этого становится страшно.

Последние новости
Цитаты
Алексей Куринный

Член комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук

Евгений Спицын

Историк, советник ректора МПГУ

Олег Смолин

Депутат ГД РФ

Фоторепортаж дня
Новости Жэньминь Жибао
СП-Видео
Фото
Цифры дня