Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен

«Без Армении распад неизбежен». Пашинян шантажирует партнеров по ЕАЭС?

Сближение Еревана с Москвой возобновится по закрытым каналам

427
«Без Армении распад неизбежен». Пашинян шантажирует партнеров по ЕАЭС?
Фото: Sergey Elagin/Business Online/Global Look Press
Материал комментируют:

Ереван не планирует выходить из Евразийского экономического союза, однако считает необходимым как можно скорее урегулировать возникшие внутри объединения проблемы, заявил на заседании правительства Армении премьер-министр Никол Пашинян.

По его словам, происходящее вокруг ЕАЭС беспокойство, однако это должно волновать и других партнеров. «Потому что знают, что то же самое может произойти и с ними. Мы не ставим перед собой цель выйти из ЕАЭС, но, если этот вопрос не будет решен, распад неизбежен».

Какие проблемы могут быть в объединении, кроме поведения самой Армении? Или они, действительно, есть? И не пытается ли Пашинян шантажировать партнеров?

— Эта реплика — явный упрек официальной Москве за ограничения по доступу ряда товаров из Армении на российский рынок, — уверен политический аналитик Михаил Нейжмаков.

Читайте также
На конференции в Польше Зеленский обозначился как пустое место На конференции в Польше Зеленский обозначился как пустое место Европейский спектакль «Восстановление Украины» проходит без главного шоумена

— И одновременно это, по сути, ответ критикам армянского премьера внутри страны, не раз упрекавшими его за сложности в отношениях с Россией и рисках, которые могли бы наблюдаться в случае гипотетического выхода Еревана из ЕАЭС.

«СП»: Тему отказа от ЕАЭС в пользу ЕС Пашинян эксплуатировал как выигрышную для переизбрания? А что дальше? Представители диаспоры говорят, что теперь ему надо первым делом ехать к Москву…

— Собственно, главный месседж Никола Пашиняна по этим вопросам в ходе парламентской кампании-2026 — о курсе на сближение с ЕС, но с сохранением членства в ЕАЭС, пока это выгодно и возможно.

Попытки перейти от охлаждения к диалогу, вероятно, еще будут предприниматься до конца лета. Руководству Армении невыгоден длительный экономический и дипломатический конфликт с Москвой, но и в российских структурах власти, скорее всего, тоже есть сторонники курса на снижение градуса взаимной напряженности.

В Ереване, вероятно, могут рассматривать в качестве площадки для возобновления прагматичного диалога заседание Межправсовета ЕАЭС, которое должно пройти 6−7 августа в Киргизии. По крайней мере, Пашинян заявил о намерении принять участие в этом мероприятии.

Кроме того, он не отрицал и возможности визита в Россию, правда, с оговоркой: «чтобы я поехал, должно быть приглашение». Но в ближайшие недели можно ожидать, скорее, постепенной активизации закрытых контактов официальных Москвы и Еревана на фоне по-прежнему прохладной публичной риторики с обеих сторон

«СП»: Насколько Армения зависит от ЕАЭС? И кто кому больше нужен? ЕАЭС — это ведь торговля не только с Россией, но и с другими странами…

— Внутри ЕАЭС ключевой внешнеторговый партнер Еревана, конечно, Россия. На нее, по данным замглавы министерства экономики Нарека Овакимяна, представленным в марте 2026 года, приходилось более 35% общего объема внешней торговли страны.

Кроме того, дополнительный потенциал для Армении создает и возможность въезда российских граждан в страну по внутренним паспортам — и в плане развития туризма, и с целью более длительного пребывания.

Для России, как наиболее влиятельного участника ЕАЭС, Армения важна, например, как значимый канал «параллельного импорта». Впрочем, она по-своему интересна и другим участникам объединения. Скажем, Казахстан рассматривал Армению как направление для поставок своего зерна.

«СП»: Если Армения выйдет, возможен эффект домино? Кто тогда следующий? Казахстан?

— Армения явно не настроена покидать ЕАЭС в ближайшем будущем. Более того, Никол Пашинян в июне как раз заявлял, что членство в организации создает потенциал расширения сотрудничества с Казахстаном и Киргизией, «на рынки которых мы до сих пор нормально не вступали».

Хотя в том же Казахстане, действительно, есть публичные фигуры, которые подвергают критике членство своей страны в ЕАЭС. Тем не менее, в обозримом будущем Казахстан, Киргизия и Белоруссия вряд ли будут ориентированы на выход из этого объединения.

Такой выход мог бы иметь место в случае гипотетической смены власти в этих государствах на кардинально другие команды. В иных ситуациях (например, при расширении применения вторичных санкций против партнеров России) могут появляться риски для функционирования механизмов организации, но само по себе это не мешает сохранению ЕАЭС.

«СП»: Какие реально системные проблемы есть в ЕАЭС? Как они связаны с отдельными членами объединения?

— ЕАЭС все же формировался в других условиях, чем те, что сложились к 2026 году.

Сейчас и санкционное давление на Россию сильнее, чем это было вскоре после подписания Договора о ЕАЭС в мае 2014 года, да и функционирование транспортных коридоров, проходящих, в том числе, через Россию, развитие которых было одним из стимулов для создания объединения, сейчас связано с более заметными вызовами.

Пока такая ситуация, скорее, будет способствовать тому, чтобы и к идеям возможных изменений в работе механизмов ЕАЭС подходить с осторожностью.

«СП»: С ОДКБ та же история? Будет ли выход Армении сигналом остальным?

— Пока сами представители Армении не заявляли о юридическом оформлении выхода из ОДКБ.

Читайте также
Скупщики краденого: Британия пытается продать российскую нефть Скупщики краденого: Британия пытается продать российскую нефть Лондон хочет вооружить Киев за счёт Москвы. Чем ответим?

Скорее, официальный Ереван наблюдает, что будет предпринято по линии самой этой организации. Так, глава МИД РФ Сергей Лавров недавно упоминал про возможность исключения Армении из этого блока — такая процедура статьей 20 Устава ОДКБ предусмотрена.

Впрочем, на неуплату членами блока взносов в течение двух лет, в чем как раз обвиняют официальный Ереван, есть и более мягкий вариант реагирования — приостановление права выдвижения граждан этого государства на квотные должности в организации и лишение голоса в органах ОДКБ до полного погашения задолженности.

Как бы там ни было, даже если бы Армения де-юре покинула ОДКБ, это вряд ли создало бы «эффект домино».

Как ни парадоксально на первый взгляд, устойчивости этому блоку придает тот факт, что он не создавался как организация с жесткими обязательствами на случай масштабного военного конфликта.

В большей степени участники рассматривают его именно как дополнительное подспорье в случае ситуативных угроз безопасности и одну из платформ для взаимодействия с Россией. В этом смысле, и особых стимулов добиваться выхода из ОДКБ у большинства стран-участниц в ближайшем будущем нет.

Последние новости
Цитаты
Олег Смолин

Депутат ГД РФ

Владимир Васильев

Главный научный сотрудник Института США и Канады

Сергей Аксенов

Журналист, общественный деятель

Фоторепортаж дня
Новости Жэньминь Жибао
СП-Видео
Фото
Цифры дня