«Зеленского устраивает сам процесс на Украине, а переговоры он только имитирует...»
Владимир Олейник
Цены на «чёрное золото» слабо дешевеют после выхода статистических данных о сильном приросте запасов в США.
Так стоимость январских фьючерсов на нефть марки Brent на Лондонской бирже снизилась до 46,47 долл. за баррель.
Котировки фьючерсных контрактов на нефть WTI на январь на Нью-Йоркской товарной бирже опустились до 45,41 долл. за баррель.
По мнению экспертов, мировые цены на нефть падают на фоне значительного роста запасов сырья в США.
Ранее «Свободная пресса» сообщала, что крупнейшее месторождение сланцевой нефти и природного газа обнаружили в американском штате Техас.
Справка «СП»
Нефть марки Brent долгое время не опускалась ниже 50 долл., а 10 октября превысила отметку в 53 долл. за баррель впервые за 12 месяцев.
После 8 ноября мировые цены на нефть резко упали на на фоне шока, вызванного победой Трампа на президентских выборах в США, опустившись 14 ноября до 3-месячного минимума.
Последние дни нефть вновь росла в цене на фоне новостей об активных переговорах стран-членов ОПЕК в преддверии конференции, которая пройдёт в Вене 30 ноября. Так 16 ноября Brent торговалась около 47 долл. за баррель.
Сейчас оптимизм по поводу перспектив соглашения стран ОПЕК снизился, что незамедлительно сказалось на мировых ценах на «чёрное золото».