 «Субсидии банкам по льготной ипотеке больше, чем бюджет получит от повышения НДС…»
				Татьяна Куликова
				
				«Субсидии банкам по льготной ипотеке больше, чем бюджет получит от повышения НДС…»
				Татьяна Куликова
			Госдума на заседании 13 января отклонила законопроект, которым предлагалось ввести акциз на картофельные чипсы и сахаросодержащую газировку. Депутаты решили, что здоровье граждан не является предметом Налогового кодекса. Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на зампреда комитета по бюджету и налогам Леонида Симановского.
В конце декабря 2015 года депутат от фракции «Справедливая Россия» Олег Михеев внес в Госдуму законопроект о новом налоге на вредные для здоровья продукты — газированную воду и картофельные чипсы. Документом предусматривалось введение акциза на уровне 12−13 рублей за 100 грамм картофельных чипсов и 15−16 рублей за литр газировки с сахаром.
До этого Михеев предлагал запретить скидки на алкоголь, продажу его по купонам, а также спонсорство алкогольной продукции.