
Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил конструкторам «Гомсельмаша» создать суперкомбайн, машину, которая превзойдет аналогичные зарубежные образцы.
На совещании по актуальным вопросам развития белорусской экономики 22 августа белорусский лидер сообщил, что недавно в Могилевской и Витебской областях прошел проверку обновленный комбайн «Полесье» и он «ничем не уступает импортным аналогам».
«Еще одно направление в „Гомсельмаше“ — создать суперкомбайн, который будет превосходить импортные аналоги. Я не буду раскрывать все секреты, но такие задумки и уже конкретные наработки у конструкторов есть», — цитирует Лукашенко ТАСС.
Как сообщалось, в январе 2016 года премьер-министр России Дмитрий Медведев в Петербурге прокатился на комбайне «Кирюша».
Справка «СП»
Белорусский холдинг «Гомсельмаш» входит в число лидеров мирового рынка комбайнов и сельхозмашин. На предприятии выпускается 16 типов сельхозмашин, 75 базовых моделей и модификаций под брендом «ПАЛЕССЕ». Комбайны «Гомсельмаша» работают в России, Украине, Казахстане, Чехии, Словакии, Румынии, Болгарии, странах Балтии, Аргентине, Бразилии, Иране, Китае, Южной Корее и других странах.