Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен
Экономика / Нефть и газ
4 октября 2019 09:11

Польша решила полностью отказаться от российского газа

1319

С расширением терминала для приема сжиженного газа и завершением строительства нового газопровода, Польша полностью откажется от газа из РФ. Произойти это должно в конце 2022 года.

«На настоящий момент у нас самая большая часть поставок газа идет из России. Это долгосрочный контакт, от которого мы откажемся в конце 2022 года… После 2022 года эта проблема будет решена, весь импорт газа в Польшу будет поступать с другого направления», — сообщил новость уполномоченный правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский в эфире «Польского радио».

Газ будет поступать в Польшу, в частности, из США и Катара. Для этого в Свиноуйсьце строится новый СПГ-терминал, а также газопровод Baltic Pipe.

Ранее «СП» сообщала новость о том, что Минфин рассказал, что произойдет, если стоимость нефти опустится до десяти долларов за баррель.

Новости мира: В ЕС считают, что цены на газ могут подскочить из-за прекращения транзита через Украину

Новости дня
Цитаты
Сергей Аксенов

Журналист, общественный деятель

Евгений Спицын

Историк, советник ректора МПГУ

Алексей Куринный

Член комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук

Фоторепортаж дня