
Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил постановление правительства, согласно которому социальные пенсии с 1 апреля 2020 года увеличатся на 6,1 процента. Соответствующий документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.
Индексация затронет почти четыре миллиона россиян. Расходы составят 2,41 миллиарда рублей в месяц.
Получатели социальных пенсий — это самая малочисленная группа пенсионеров в России. Это те, кто в силу разных обстоятельств не заработал трудовой стаж, необходимый для получения страховой пенсии. Также социальную пенсию получают инвалиды и дети, потерявшие кормильца. Средний размер выплаты в 2019 году составлял 9266 рублей.
Ранее сообщалось, что министерство труда Омской области не нашло нарушений в распоряжении о выплате пенсии в 200 тысяч рублей бывшему губернатору Леониду Полежаеву.
Новости России: Александр Друзь признал, что на пенсию в России прожить невозможно