
Оценивая перспективы восстановления российской экономики по окончании пандемии коронавируса, проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов заявил:
— По уровню заработных плат, полагаю, период восстановления до предкризисного уровня займет как минимум года два. Что касается занятости людей, то, думаю, вернуться к прежним уровням она сможет в среднем уже через 6, а максимум — через 12 месяцев. Это все-таки более быстрая история. Однако подчеркну — здесь очень многое будет зависеть от совокупности тех мер, которые будет принимать правительство и региональные власти. Заработают более активно национальные инфраструктурные проекты и строительство — будет хорошо, значит, восстановимся быстрее. Нет — значит, восстановление затянется на более долгий срок. Пока же все это, увы, слишком сложно для более точного прогнозирования.
Напомним, ранее «СП» сообщала о том, что в ближайшей перспективе к пенсионной системе России возникнет ряд вопросов. Например, непонятно, какими темпами будут повышаться пенсии неработающим старикам дальше, и как вообще отразится нынешний непростой период на трудовом стаже будущих пенсионеров.
Новости экономики: Эксперт объяснил, почему многие не получат анонсированное пособие по безработице