
Президент России Владимир Путин предложил правительству в скором времени вернуться к теме роста цен на продукты в стране и подробно рассмотреть ее с учетом итогов января.
В ходе совещания с членами кабмина глава государства отметил, что инфляция в России по итогам 2020 года составила 4,9 процента. При этом по отдельным группам товаров, прежде всего продовольственным, цены выросли более заметно — на 6,7 процента.
В начале декабря 2020 года президент Владимир Путин выразил удивление ростом цен на сахар, муку, масло, хлеб и макароны в России. Позже было принято решение, что цены на сахар-песок в магазинах будут снижены до 46 рублей, на подсолнечное масло — до 110 рублей. Фиксированные цены будут действовать до конца марта 2021 года.