«Даже если Нетаньяху уйдёт, его преемники будут не лучше...»
Максим Шевченко
Директор департамента контроля за внешними ограничениями Министерства финансов РФ Дмитрий Тимофеев сообщил, что в его ведомстве панируют разработать пакет стимулов для того, чтобы предприятия к отказу от доллара.
«Наша, может быть, первая цель — сделать Россию евроизированной страной, чтобы доллар был замещен евро. И я думаю, что у нас есть для этого все основания, что будет касаться и ликвидности валютного обмена, и так далее. Но для этого нужны стимулы», — сказал он.
По словам Тимофеева, Минфин не может просто приказать всем отказаться от американской валюты, такой подход возможен только с госкомпаниями, потому участников рынка стимулировать какими-то рыночными механизмами.
«Нужна большая комплексная работа, чтобы двинуть всю экономику дальше от доллара, что позволит нам избежать санкций и сделать мир более демократичным», — приводит его слова ТАСС.
Ранее председатель Счётной палаты Алексей Кудрин назвал альтернативу доллару для хранения резервов Фонда национального благосостояния (ФНБ).
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.