
Международный валютный фонд (МВФ) дал оценку развитию газового кризиса в Европе. По мнению МВФ, пика цены на газ и, следовательно, ущерб европейской экономике, достигнут в 2023 году.
«Даже, если накопленные резервы природного газа позволят Европе выдержать зиму 2022—23, весной регион будет пытаться восполнить запасы. При скромных или полностью отсутствующих российских поставках это может привести к тому, что рынок в 2023 году вновь вернется к рекордно высоким ценам на природный газ и электричество, которые были в 2022 году», — сказано в докладе Международного валютного фонда.
Стоимость жизни в Европе, сообщает МФВ, вырастет на 7 процентов в 2022 году и на 9 процентов — в 2023. Соответственно будет развиваться инфляция и падение экономического уровня.
Цены на газ в режиме онлайн смотрите на этом графике
Ранее «СП» писала о том, что президент Франции Эммануэль Макрон раскритиковал США за двойные стандарты в подходе к установлению цены на свой газ, который европейцам продают в три-четыре раза дороже, чем он стоит на внутреннем американском рынке.