
Центробанк РФ в соответствии с опубликованным Минфином порядком возобновит c 13 января проведение операций по продаже и покупке иностранной валюты на внутреннем валютном рынке в рамках реализации Минфином механизма бюджетного правила. Об этом говорится на сайте регулятора.
Операции будут проводить в валютной секции Мосбиржи в инструменте «китайский юань — рубль» со сроком расчетов «завтра» (CNYRUB_TOM). Центробанк будет равномерно в течение каждого торгового дня месяца покупать (продавать) иностранную валюту на рынке в целях минимизации влияния указанных операций на динамику валютного курса, пишет ТАСС.
Подходы Центробанка к проведению денежно-кредитной политики при этом не меняются в условиях применения механизма бюджетного правила. Центробанк сохраняет возможность проведения операций на рынке в целях поддержания финстабильности.
Ранее «СП» сообщала, что Центробанк оценил рост цен в России за последний месяц.