Товарооборот между РФ и КНР за пару месяцев вырос почти на 26%
Товарооборот между Россией и Китаем за первые два месяца 2023 года вырос на 25,9% до 33,685 миллиарда долларов. Такие данные представило главное таможенное управление КНР.
Китай за это время ввез в РФ товаров на более 15 млрд долларов. Российские поставки в январе-феврале выросли на 31,3% и составили больше 18 миллиардов.
Товарооборот между двумя странами вырос по итогам прошлого года на 29,3%. Он составил рекордные 190,271 млрд долларов.
Чуть раньше российский и китайский лидеры Владимир Путин и Си Цзиньпин ставили задачу удвоить товарооборот и довести его до 200 миллиардов к 2024 году.
Ранее стало известно, что организаторы международной энергетической конференции CERAWeek отказали в регистрации участников из РФ. Это произошло впервые за более 20 лет.