
В рамках обновленной многолетней экономический стратегии компания Google решила сократить расходы, прежде всего на своих сотрудников.
В докладе компании говорится, что будут уменьшены издержки на занятия спортом для сотрудников, степлеры и скотч, а также на частоту замены рабочих ноутбуков.
На 2023 год в компании ставится задача «обеспечить долгосрочную экономию за счет ускорения и повышения эффективности».
По словам финансового директора, аналогичные меры в компании принимались в финансовый кризис 2008 года.
Среди новых мер указывается сокращение расходов на технику: ноутбуки, десктопы и мониторы — частота их замены снизится, а сотрудники будут «по умолчанию» получать хромбуки производства самой Google, хотя раньше они могли рассчитывать на Apple MacBook.
Сокращаются расходы на канцтовары — степлеры и скотч в офисы больше не поставляются, а при возникновении потребности сотрудники смогут их попросить у коллег на стойке регистрации.
Урезаются прочие издержки: программы питания, занятий спортом, массажа и транспортных услуг, пишет 3dnews.ru.
Ранее «СП» писала, что пользователи сервисов компании Google в ряде стран сообщили о сбоях в работе платформы.