
На заседании Совета законодателей Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что 72 региона России завершили первый квартал 2023 года с профицитом.
По его словам, 52 региона продемонстрировали положительную динамику по сравнению с прошлым годом. Он также отметил, что у регионов накоплены резервы, которые продолжают расти, и на текущий момент остатки ликвидности составляют 4 трлн рублей. Инвестиционные расходы субъектов выросли на 70%.
Согласно заявлению министра, регионы продемонстрировали хорошие результаты, несмотря на дефицит федерального бюджета, и это связано с ускоренным переводом авансов получателям в этом году, написала «Газета.ru».
Как ранее отмечала «Свободная пресса», Центробанк РФ пятый раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых.