 «ЕС: Почему Грузия взаимодействует с РФ вместо того, чтобы страдать солидарно с ЕС…»
				Игорь Юшков
				
				«ЕС: Почему Грузия взаимодействует с РФ вместо того, чтобы страдать солидарно с ЕС…»
				Игорь Юшков
			Прекращение черноморского соглашения приведет к значительному мировому продовольственному кризису. Об этом заявил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель.
Он уточнил, что уничтожение зерна «приведет к нехватке продовольствия в мире». Странам ЕС стоит более активно вывозить продовольствие с Украины через свою территорию.
Боррель пояснил, что помимо моря есть маршруты солидарности, которые позволяют вывозить большие объемы зерновых.
«Раз морской путь закрыт, мы должны будем увеличить возможности по экспорту украинского зерна через наши порты. Это означает, что соседи Украины должны предпринимать большие усилия», — сказал глава евродипломатии.
Он добавил, что страны, граничащие с Украиной, должны открывать границы и способствовать транспортировке.
Ранее Боррель предложил расширить программу военной подготовки для ВСУ.