Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен
Экономика / Новости Украины
10 сентября 2023 20:35

Минэнерго Украины сообщило о получении первой партии ядерного топлива из США

512

Глава украинского Минэнерго Герман Галущенко в эфире телеканала «Рада» заявил о том, что национальная энергокомпания «Энергоатом» получила первую партию ядерного топлива из США.

«Сегодня „Энергоатом“ впервые загрузил топливо для 440-х реакторов. Топливо, которое было изготовлено американской компанией Westinghouse совместно с украинскими специалистами», — сообщил Галущенко.

Украинский министр также добавил, что сегодня в рамках сотрудничества Украина успела подписать договоры с Финляндией, Чехией и Словакией. По его мнению, эти страны, предположительно, могут заменить Россию в энергетической отрасли, пишет ОСН.

Как ранее сообщала «Свободная пресса», до последнего времени Украина рассчитывала совместно с «Росатомом» выпускать ядерное топливо, но сегодня эти планы изменились.

Новости дня
Цитаты
Алексей Куринный

Член комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук

Евгений Спицын

Историк, советник ректора МПГУ

Игорь Юшков

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности

Фоторепортаж дня