
В Омске, Саратове и Оренбурге некоторые работодатели увеличили в 1,5 раза зарплатные предложения за год до 52−55 тысяч рублей.
О причинах этой тенденции в комментарии Радио «Комсомольская правда» рассказал профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов.
По словам эксперта, во многих сферах появился кадровый дефицит и особенно дефицит испытывают те отрасли, которые сейчас развивают импортозамещение. Поэтому сейчас крайне важны специалисты, которые имеют определенный уровень квалификации.
«Повлиял и отъезд определенных специалистов за рубеж. Это ввело свои коррективы в состояние рынка труда. В совокупности эти факторы повлияли на формирование нехватки персонала», — пояснил профессор.
Сафонов уточнил, что речь идет об IT-специалистах и инженерах.
Как сообщалось ранее, президент РФ Владимир Путин в ходе совещания по проекту федерального бюджета на 2024−2026 годы заявил о том, что этап восстановления российской экономики завершен.