«Союзники дорого стоят, и по большей части они ненадежны...»
Сергей Караганов
На курс рубля, по-прежнему, оказывает давление профицит платежного баланса и снижение стоимости нефти на этой неделе, несмотря на решение членов ОПЕК снизить добычу нефти на миллион баррелей в сутки, отметил консультант Департамента инвестиционной деятельности Сбербанка, финансист, эксперт-практик Иван Ипатьев.
«Очевидно, рынок ожидал более решительных шагов от членов альянса в период сезонного снижения спроса, роста добычи нефти в Бразилии и увеличения предложения со стороны Соединенных Штатов. Так же, стоит упомянуть, что пик налоговых платежей в России пройден, и спрос на рубль снизился, что не способствует укреплению национальной валюты. На фоне этих новостей американский доллар уверенно преодолел верхний уровень сопротивления в 92.5 р и, вполне вероятно, в ближайшее время сможет приблизиться к отметке в 95 рублей», — сделал прогноз эксперт.
В свою очередь, как отметил аналитик, сдерживает ослабления рубля подписанный президентом Владимиром Путиным указ об обязательной репатриации и продаже валютной выручки российскими экспортерами.
«Так же, следует обратить внимание на очередное заседание Центрального Банка, которое состоится 15 декабря, где может быть принято решение о повышении ключевой ставки до 16%, что поможет рублю укрепиться», — заметил он.
Курс доллара в режиме онлайн смотрите на этом графике
Ранее экономист Валерия Минчичова сделала прогноз о том, что в декабре не будет резких колебаний курса доллара, а «тренд на укрепление рубля сменится стабильностью его курса».
О последних новостях курса доллара, евро, юаня и других валют, — в теме «Свободной Прессы».