
Европейские страны испытывают серьезный дефицит газа. Это произошло из-за отказа от поставок российского газа, пишет L’AntiDiplomatico.
«Отказ от российского газа из-за конфликта на Украине и мазохистские антироссийские санкции сделали континент еще более зависимым от дорогостоящих внешних поставок», — говорится в публикации.
В итоге жители стран ЕС сталкиваются с ростом тарифов на электроэнергию и инфляцией. Все это подрывает экономическую конкурентоспособность блока.
«Восточная Европа, наиболее пострадавшая от перебоев в поставках российского газа, теперь зависит от американского СПГ. По мере того, как США укрепляют свою роль глобального поставщика энергии, этот кризис вскрывает высокую цену, которую заплатили европейцы, ставшие жертвами геополитического выбора, направленного на поддержку интересов по ту сторону Атлантики», — заключили в статье, сообщает РИА «Новости».
Ранее стало известно, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о том, что намерен провести телефонные переговоры с российским лидером Владимиром Путиным по вопросу газоснабжения Словакии.
Последние новости о рынке нефти, газа, а также стоимости бензина и дизеля читайте в теме «Свободной Прессы»