
Некоторые эксперты указывают на тот факт, что в бюджете на 2025 год указан намного более слабый курс доллара к рублю — 96,5. В связи с этим они делают вывод, что вскоре нас может ждать ослабление рубля вплоть до 100 за доллар.
«Если в бюджете на 2025 год прописан курс 96,5 рублей за доллар, это может говорить о том, что власти ожидают дальнейшего ослабления рубля. Однако стоит учитывать, что бюджетные прогнозы могут быть основаны на консервативных оценках с учетом возможных рисков. Вероятность ослабления рубля до 100 за доллар будет зависеть от множества факторов, включая состояние мировой экономики, изменения в спросе на российские экспортные товары, динамику инфляции, а также уровень международных санкций. Если экономика России столкнется с новыми вызовами, то такое ослабление может стать реальным сценарием. Тем не менее, точные прогнозы остаются сложными из-за множества переменных», — сообщила старший преподаватель кафедры «Цифровая экономика, управление и бизнес-технологии» МТУСИ Галина Платунина.
Между тем, в июне курс доллара не должен подняться выше отметки 82 рубля, полагает эксперт. При этом, можно ожидать некоторой волатильности.
«Прогнозирование курса рубля на короткие временные рамки, такие как месяц, всегда сопряжено с некоторыми рисками. В июне можно ожидать, что курс рубля будет колебаться в зависимости от внешнеэкономических факторов, таких как изменение цен на нефть, а также внутренней ситуации в экономике, это может быть в пределах 78−82 рубля. Если цены на нефть продолжат расти, это может поддерживать рубль, но если будут возникать негативные новости, например, экономические санкции или экономические проблемы, это может оказать давление на валюту», — добавила эксперт.
Курс доллара в режиме онлайн смотрите на этом графике
Ранее сообщалось, что в июне можно ожидать колебаний рубля в диапазоне 80−83 за доллар ввиду смягчения риторики ЦБ РФ. При улучшении внешнего фона или оптимистичных ожиданий на геополитическом треке нельзя исключать роста курса к 75−76 рублям за доллар.
О последних новостях курса доллара, евро, юаня и других валют, — в теме «Свободной Прессы».