«Утильсбор стал запретительным, создавая неэффективную квази-монополию…»
Сергей Гордеев
В настоящий момент достаточно много новостей, которые говорят о попытке найти мирное решение вопроса, в частности источники пишут о том, что США выдвинули руководству Ирана ряд требований, при выполнении которых возможна не только существенная деэскалация, но и отмена санкций.
«На наш взгляд пока предлагается „пряник“, а повестка „кнута“ отложена в ящик, поэтому не ждем существенного эффекта на цены на нефть и мировой рынок. Если все же будет раунд эскалации, то глобальный эффект на рынок нефти может быть не таким большим, как кажется, — общий объём добычи составляет примерно 3 млн баррелей в день, из которых примерно 2 млн баррелей потребляется внутри страны, то есть объем экспорта невелик — и в случае если экспорт остановится, то при общем спросе в 105 млн баррелей в сутки (и мировом объеме морских перевозок нефти в 75 млн баррелей) общий эффект на рынок вероятно будет небольшим», — сообщил портфельный управляющий по акциям УК «Альфа-Капитал» Никита Зевакин.
По оценкам EIA, в случае снятия санкций (если предположить такое развитие ситуации после окончания конфликта), добыча может вырасти примерно на 800 тыс баррелей в сутки на горизонте 6 месяцев, что в целом тоже не такой значительный объём для изменения общей ситуации на рынке. Однако картина существенно меняется в случае возникновения рисков перекрытия нефтяных потоков в Ормузском проливе.
«В случае с перекрытием Ормузского пролива риски становятся гораздо серьезнее — через него проходит почти треть мирового объёма торговли нефти и нефтепродуктами (около 20 млн баррелей), при этом основные потоки идут в Китай и Индию (суммарно около 8 млн баррелей). Падение объёмов транспортировки даже на 30% может привести к серьезному ценовому шоку на рынке нефти. Оцифровать его достаточно сложно, но, на наш взгляд, при появлении новостей о проблемах с судоходством/атаках танкеров мы можем увидеть рост на 10−15% в ценах на нефть за короткий промежуток времени. Учитывая, что основной потребитель нефти из Ирана — это Китай, мы не исключаем, что в случае с остановкой поставок может вырасти спрос и сократиться дисконт на российскую нефть, поэтому в целом ситуация может оказать положительный эффект на доходы нефтяных компаний в РФ», — сделал прогноз эксперт.
Ранее сообщалось, что по факту сейчас происходит вытеснение Соединенными Штатами России с ее привычных рынков сбыта.
Последние новости о рынке нефти, газа, а также стоимости бензина и дизеля, — в теме «Свободной Прессы»