«Чиновники стремятся установить монополию на власть…»
Сергей Аксенов
Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что ситуация с мировым экономическим кризисом из-за блокады в Ормузском проливе будет развиваться непредсказуемо.
«К нефтяному кризису это уже привело. Если пролив перекрыт или судоходство в нем ограничено, теряется пятая часть мирового потребления нефти и значительной доли СПГ. Следующий шаг — подорожание удобрений, цены на которые уже выросли на 30%, а значит, продовольствие станет менее доступно», — пояснил он в интервью РИА Новости.
Силуанов отметил, что больше всего пока пострадали бедные страны Африки и страны-экспортеры нефти в Персидском заливе. Будут в кризисе и страны, импортирующие нефть.
Ранее «СП» сообщала о том, что дефицит бюджета РФ превысил годовой план на 55 процентов всего за четыре месяца.