«Нужен пересмотр образовательной политики и возвращения фундаментальных предметов...»
Алексей Савватеев
Россия ставит перед собой цель сделать навигацию по Северному морскому пути (СМП) круглогодичной. Об этом в ходе Восточного экономического форума (ВЭФ) говорил президент РФ Владимир Путин.
По словам главы государства, Трансарктический транспортный коридор в сегодняшней непростой ситуации в мире призван обеспечить гибкость и безопасность международных поставок, открыть новые возможности для транзитных и каботажных перевозок в арктические регионы Российской Федерации.
Координатор экспертного совета центра ПОРА (Проектный офис развития Арктики), кандидат химических наук, доцент ИОН РАНХиГС (Президентская Академия) Александр Воротников в беседе со «Свободной Прессой» отметил, что есть ряд факторов для скорой реализации данной инициативы. Арктика нагревается, температура растет, льды слабеют.
«Необходимо строить суда высокого ледового класса типа Arc-7, причем не только газовозы и танкеры, но и контейнеровозы. При этом все равно нужен ледокол — это ледокол „Лидер“, о котором сегодня много говорится, который уже разработан и будет строиться на верфи Дальнего Востока. И как только он запустится, проблема будет решена. Вот два важнейших фактора — наличие ледокола „Лидер“ и количества такого класса кораблей в целом, а также строительство судов высокого арктического класса», — подчеркнул Воротников.
Ранее он говорил о важности уделить пристальное внимание защите критической инфраструктуры в Арктической зоне, которой в регионе очень много.