
Чиновников всех уровней нужно мотивировать на экономию бюджетных средств, заявил 4 октября на заседании Госсовета президент России Владимир Путин.
«Необходимо продолжить работу по изменению самих принципов, идеологии бюджетного процесса, мотивировать все уровни власти на экономное расходование бюджетных средств, экономически обоснованное, при безусловном достижении запланированного результата», — сказал Путин.
Премьер-министр Дмитрий Медведев в середине сентября заявил, что правительство РФ пойдет на сокращение расходов бюджета в 2014—2016 годах на 5%, кроме защищенных статей. По словам главы правительства, «лишних денег не будет». Он добавил, что бюджет формируется в непростых условиях (волатильность на мировых рынках, замедление экономических роста в России и других странах), поэтому российским властям придется действовать в рамках ряда ограничений.
В свою очередь Владимир Путин на форуме «ВТБ Капитал» «Россия зовет!» объяснил, как достичь новых горизонтов экономического роста. Вкратце, формула выглядит так: преодолеть низкую производительность труда, создав качественные рабочие места на деньги инвесторов. Тогда экономика России станет первой в Европе по объему ВВП и пятой в мире.