«Медицина: Специалистов больше учат не оказывать помощь, а зарабатывать деньги...»
Семен Гальперин
В Госдуме в рамках правительственного часа выступит генеральный прокурор России Игорь Краснов. Ожидается, что вначале глава надзорного ведомства выступит перед депутатами и ответит на их вопросы. После чего он попросит снять иммунитет с представителя КПРФ Валерия Рашкина. Получив согласие народных избранников, председатель СК РФ Александр Бастрыкин сможет возбудить в отношении депутата-коммуниста уголовное дело.
Любопытно, что постановление о плане «правительственных часов» на осеннюю сессию нижняя палата российского парламента одобрила ещё 28 октября, то есть за день до инцидента с Рашкиным. При этом одним из главных инициаторов приглашения генпрокурора на Охотный Ряд была фракция КПРФ, представители которой собираются поднять вопрос о массовых задержаниях коммунистов после сентябрьских уличных акций в российской столице.
В Москве пройдут переговоры главы МИД России Сергея Лаврова с министром иностранных дел Молдавии Николаем Попеску. В ходе предстоящей встречи главам внешнеполитических ведомств предстоит актуализировать повестку дня двусторонних отношений на основе принципов, которые заложены в Договоре о дружбе и сотрудничестве 2001 года.
Кроме того, запланирован обмен мнениями по актуальным вопросам российско-молдавского сотрудничества и международной тематики, которая представляет обоюдный интерес.
Следует отметить, что для Попеску этот визит в российскую столицу станет первым после формирования в июне текущего года нового республиканского Кабинета.
Музейный центр «Московский дом Достоевского» откроется для посетителей после реставрации. Центр распахнет свои двери для всех желающих с 11:00 мск. Он будет работать ежедневно, кроме понедельника, с соблюдением всех эпидемиологических ограничений.
В этом доме музей существует уже более 90 лет, но теперь после масштабных реставрационных работ он раскрылся новыми гранями. В процессе раскрыты исторические контуры здания, отреставрированы предметы интерьера. Это событие стало центральным в плане мероприятий к 200-летию со дня рождения Достоевского. Накануне открытия музей посетил президент РФ Владимир Путин.
Высший административный суд в городе Грайфсвальд (Германия) рассмотрит жалобу природоохранной организации Deutsche Umwelthilfe на укладку и эксплуатацию газопровода «Северный поток — 2».
Экологи обратились с иском после того, как Горное управление города Штральзунд отклонило запрос противников газопровода на пересмотр решения о разрешении строительства «Северного потока — 2».
При этом экологи ссылаются на решение Федерального конституционного суда ФРГ, который в марте обязал федеральное правительство Германии конкретизировать планы по сокращению выбросов CO2 и меры по защите климата. Кроме того, с точки зрения экологов, при первоначальном изучении заявки на ввод газопровода в эксплуатацию не были учтены новые научные сведения о неконтролируемых утечках метана при добыче, транспортировке и переработке природного газа.
► О главных событиях ноября читайте в материале «Свободной Прессы».