Анонсы событий
3 января 2022 00:00

Анонсы главных событий 3 января

В России можно будет увидеть первый в 2022 году звездопад, а в Валь-ди-Фьемме (Италия) продолжится многодневная лыжная гонка «Тур де Ски»

243
Главные события 3 января 2022 года
Главные события 3 января 2022 года

В России можно будет увидеть первый в 2022 году звездопад.

Метеорный поток Квадрантиды позволит наблюдать до 120 «падающих звёзд» в час, пик потока наступит с полуночи до рассвета 3 января.

Согласно сообщению Московского планетария, условия видимости для наблюдения метеорного потока идеальны на всей территории России. Кроме того, Луна также не помешает наблюдению метеоров.

Продолжится многодневная лыжная гонка «Тур де Ски», её третий этап стартует в Валь-ди-Фьемме (Италия).

Напомним, российская лыжница Наталья Непряева выиграла спринтерскую гонку классическим стилем, которая проходила в германском Оберстдорфе. Наша спортсменка в финале показала результат 2 минуты 36,41 секунды. Второй стала шведка Юханна Хагстрём, отставшая от россиянки на 0,32 секунды. Тройку лидеров замкнула финка Йоханна Матинтало (+0,86). Ещё одна наша соотечественница Татьяна Сорина заняла шестое место (+7,53 секунды).

Таким образом, Непряева возглавила общий зачёт «Тур де Ски» с результатом 53 минуты 40 секунд. Второй идёт финка Кертту Нисканен (+0.34), третьей — американка Джессика Диггинс (+0.38).

У мужчин победу в спринте победу в Германии одержал норвежец Йоханнес Клебо с результатом в финальном забеге 2 минуты 54,77 секунды. Второе место у его соотечественника Эрика Вальнеса (+0,37). Тройку лидеров замкнул ещё один норвежец Пол Гольберг (+3,35). Россияне Александр Большунов, Александр Терентьев и Глеб Ретивых не смогли пробиться в финал, выбыв на полуфинальной стадии.

Клебо возглавляет общий зачет у мужчин (1:11.23). Гольберг идёт вторым (+1.03), тройку лидеров зачета замыкает Большунов (+1.19)

Многодневка завершится 4 января. В прошлый раз победителями «Тур де Ски» стали Большунов и американка Джессика Диггинс.