Португальцы сварили суп из галльского петуха

Французы проиграли решающий матч на родном стадионе

12525

Завершился Евро-2016 по футболу. Сильнейшей командой Старого Света на ближайшие четыре года стала — во многом неожиданно для всех, сборная Португалии. В решающем матче «европейские бразильцы» обыграли хозяев турнира французов со счетом 1:0. В добавленное время, на 109-минуте, гол забил вышедший на замену форвард Эдер.

Тенденция года. Порядок, воля и дух бьют фаворитов

Подробный анализ завершившегося европейского футбольного форума — впереди. По горячим же следам можно отметить некую закономерность, которая сложилась в этом году. Она такова: добиваются успеха команды, на которые никто не «ставит»: «Лестер» в Англии, «Ростов» в России, Уэльс и Португалия на Евро. Они били признанных фаворитов командным духом, дисциплиной, волей, сплоченностью. И четким тренерским планом. Все вышеперечисленные команды знали, чего хотят, а самое главное — как успеха добиться. И тренеры Раньери, Бердыев, Коулмэн и Сантуш — одни из главных спортивных героев года.

— Мне довелось поиграть и во Франции, и в Португалии. Было сложно даже выбрать за кого болеть. Мне очень хотелось, чтобы была ничья и серия пенальти, — сказал сразу после матча экс-полузащитник сборной России Александр Мостовой. - Весь матч — это цепь драматических эпизодов. Скажу даже трагических. Столько валидольных моментов, по-моему, не было ни на одном первенстве континента. Чемпионство Португалии — это в первую очередь тренерский успех. Сантуш несмотря на потерю ключевого футболиста, капитана в первой четверти матча сумел найти выход и сделать правильные замены. Хотя они были вынужденные. Когда ушел с поля Криштиану Роналду, французы подумали, что уж теперь мы португальцев возьмем «тепленькими». А португальцы, наоборот, стали играть за себя и за того парня.

Футбольная справедливость

То, что в финале французы, будучи безоговорочными фаворитами, все-таки уступили, есть и какая-то высшая футбольная справедливость. Им бумерангом вернулась, мягко скажем, судейская благосклонность. Особенно в полуфинале с командой Германии. Но в финальной встрече французам не повезло. Особенно во втором тайме, когда они имели достаточно моментов, а форвард Жиньяк попал в штангу. Десять сантиметров в сторону и Франция — чемпион. Но повторимся, в футболе — все справедливо.

— Скажу сразу: болел за Португалию, — сказал «СП» известный игрок и тренер Игорь Колыванов. — Предсказывал успех этой команде. Правда, считал, что обязательно будет серия пенальти. Но до этого не дошло. Эдер забил хороший гол. Он выбрал очень правильный момент. Ударил из-под ноги защитника, в тот момент, когда внимание вратаря было чуть-чуть ослаблено. Вратарь французов Льорис немного неправильно сместился и не успел быстро среагировать. После этого сборная Франция «сломалась». Хозяева понимали, что никак не могут пробить голкипера португальцев Руй Патрисиу. Ему даже штанга помогает.

В этом результате есть некоторая закономерность. В полуфинале, имея преимущество, германцы не сумели его воплотить в забитые мячи. Теперь все произошло с точностью до наоборот. Французы имели преимущество, но воплотить его в голы не смогли.

Криштиану Роналду заслужил «Золотой мяч»

Весь турнир лидер португальцев и мадридского «Реала» Криштиану Роналду подвергался уничижительной критики. Журналисты «СП» чуть ли не в гордом одиночестве утверждали, что для португальской «семерки» — это лучший крупный турнир в составе национальной команды. Он был настоящим лидером и играл на команду, забивая, помимо всего прочего, и самые важные голы. После победы над Уэльсом «СП» предсказала, что Роналду посрамит скептиков и станет победителем.Так и произошло.

Уже на 10-й минуте он получил в стыке с Пайетом тяжелейшую травму. Футболиста увели с поля. Форвард перевязал колено и снова вышел на газон, но спустя несколько минут Роналду унесли на носилках. Он рыдал. Однако потом взял себя в руки и продолжал оставаться частью команды, прыгая по бровке буквально на одной ноге. И у кого язык повернется сказать, что он не заслужил «Золотой мяч»? Кто скажет, что Роналду — не лучший футболист турнира? А ведь в составе «Реала» он еще поднимал над головой и главный клубный трофей, как победитель Лиги чемпионов.

Причем любопытно, что дважды в этих финалах ему противостоял француз Гризманн. И оба раза уступил. Пока Гризманну предстоит еще много потрудиться, чтобы достичь уровня Роналду…

Символ сборной Франции — галльский петух. Из него португальцы в итоге сварили суп.