Северная Ирландия победила Украину на Евро

8489

Сборная Украины проиграла в своем втором матче на чемпионате Европы команде Северной Ирландии, считавшейся после поражения от поляков главным аутсайдером группы. Но украинцы пропустили дважды в течение первого тайма на стадионе в Лионе и забрали у противника это малоприятное звание. С нулем очков после двух встреч сборная Украины становится главным кандидатом на вылет с Евро-2016.

Первый тайм прошел в равной борьбе без особенных моментов. Хотя в одном эпизоде Кэткарт пробил головой рядом с правой девяткой ворот сборной Украины.

Едва начался второй тайм, как голова игрока Северной Ирландии все же забила. После навеса Норвуда Гарет Маколи блестяще открылся за спиной защитника и пробил головой в дальний угол.

Пропустив гол, украинцы пытались спасти игру, но и североирландцы не стеснялись контратаковать, порой, это было опаснее позиционного наступления желто-синих.

Впрочем, сборная Украины могла сравнять счет, когда Коваленко вывели на удар с линии штрафной. Но полузащитник пробил мимо ворот.

Вышедший на замену в самом конце встречи Александр Зинченко из «Уфы» первым же касанием опасно пробил по воротам головой — но не переиграл вратаря. Макговерн отразил и неплохой дальний удар Ярмоленко.

Судья компенсировал целых 6 минут, учитывая дождь и затяжку времени со стороны Северной Ирландии. Но это не принесло украинским футболистам счастья. На последней из этих минут они только пропустили в контратаке второй гол. Ниэлл МакГинн здорово сыграл на добивании после удара с линии штрафной и счет стал 0:2.

С расписанием турнира и составом групп Евро-2016 вы можете ознакомиться здесь.

Читайте новости и статьи о чемпионате Европы по футболу на специальном разделе «Свободной прессы».

Чемпионат Европы пройдет во Франции с 10 июня по 10 июля 2016 года. Сборная России играет в группе В с Англией, Словакией и Уэльсом. Впервые в Евро принимает участие 24 сборные, соответственно, из групп команды выходят не в четвертьфинал, а в 1/8 финала. В эту стадию выйдет по две сильнейшие сборные из каждой группы, а также четыре лучшие команды, занявшие третьи места.