Уэльс разорвал сборную России

13774

Сборная России полностью провалила третий и последний свой матч на Евро-2016, пропустив от Уэльса два гола уже в самом начале игры. В итоге — 0:3. Команда Леонида Слуцкого с позором едет домой, набрав лишь одно очко в матче с Англией и проиграв Словакии и Уэльсу с общим счетом 1:5.

Леонид Слуцкий выпустил, как это называлось, атакующий состав, по крайней мере, раздражавшие многих в матче со словаками Головин и Нойштедтер уступили места Мамаеву и Глушакову. Не вышел и Шатов, но из-за травмы и это по нашему атакующему потенциалу как раз ударило, даже несмотря на появление в старте Широкова.

Сборной России была нужна только победа и с первых минут наши футболисты действительно были активны, выбрасывались на противника, пытались прессинговать по всему полю. Вот только делали они это как-то не слишком эффективно и почему-то прессинг лишь привел к тому, что Уэльс же держал мяч на нашей половине поля. А если не держал, то было еще хуже, поскольку российские атаки обрывались на полуслове и валлийцы убегали в опаснейшие контратаки.

Уже на первых минутах дали пробить Бэйлу (он просто никого не спрашивал, взял и пробил), и Акинфеев отбил мяч перед собой. На 11 минуте Уэльс повел в счете. Аллен вывел Рэмзи один на один и полузащитник «Арсенала» доказал, что может забивать не хуже Бэйла. 20-я минута приносит очередную устрашающую контратаку, никто не может остановить мчащегося по центру Бэйла, а когда Широков его настигает, то мяч отлетает к свободному Тейлору в нашей штрафной. Фактически, Роман сделал работу за Гарета, ну а Тейлор со второй попытки (в первом случае Акинфеев спас) забил — 0:2.

Первый, назовем это так, момент сборной России случился в середине тайма после выноса мяча Акинфеевым и обрезки валлийца — Дзюба в падении бил, но не обманул вратаря. Еще один полумомент будет в конце тайма, но Смолов не сумеет толком пробить по мячу головой.

Зато у Уэльса было много всего, почти каждый забег в контратаку кончался неприятностями. Бэйл не то что ножом сквозь масло, он просто взбивал нашу оборону до состояния этого продукта. Акинфеев выручал, как он старался сделать и ранее, и его следует благодарить за то, что Россия проигрывала после первого тайма лишь 0:2.

Конечно, оптимисты могли продолжать на что-то надеяться, но если со Словакией наши футболисты с трудом забили один ответный гол, то в три мяча по такой игре не верилось совсем. Точка была поставлена во втором тайме Гаретом Бэйлом. Он не забил со штрафного, хотя у него была такая возможность, но зато реализовал свой момент после паса Рэмзи — технично ткнул левой мяч мимо Акинфеева, когда наши защитники в очередной раз то ли делали искусственный офсайд, то ли просто провалились.

0:2 или 0:3 — особенной разницы уже не было, хотя позора с каждым пропущенным от Уэльса голом, разумеется, прибавлялось. При этом, убавить его не было никаких шансов, так как, в атаке по-прежнему ничего не получалось, да и сами футболисты прекрасно понимали уже после второго пропущенного гола всю тщетность надежд на спасение. Дзюба, впрочем, мог забить гол престижа после прострела Мамаева, но ковырнул мяч над перекладиной.

В другом матче Англия и Словакия обошлись без забитых голов — 0:0. В результате англичане пропустили вперед товарищей по Великобритании. Именно Уэльс с 6 очками занял первое место, Англия с 5-ю на втором, а словаки, набравшие 4 очка, могут надеяться на выход в плей-офф с третьего места в группе. В общем, из нашей группы дальше выйдут все, кроме сборной России. И это вполне справедливо, ведь все они были лучше нашей команды.

Читайте новости и статьи о чемпионате Европы по футболу на специальном разделе «Свободной прессы».