«Чиновники будто ведут Россию в пропасть…»
Сергей Аксенов


По итогам опроса ВЦИОМ, проведённого в марте 2024 года, 43% россиян не доверяют судьям, 51% называют их взяточниками, которые выносят приговоры не по закону, а по указаниям «сверху».
Федеральный судья в отставке, Заслуженный юрист РСФСР Сергей Пашин согласен с такими выводами. Одну из причин нынешнего плачевного состояния он видит в провальной реформе 1991−1992 годов, которая в 96-ом была скорректирована и разбилась, по его выражению, о «кирпичную стену» интересов руководства самой судебной системы. Они объявили себя «пожизненными начальниками».
Сравнительный анализ советской судебной системы и нынешней, российской, убеждает: необходимо её реформирование. Особого внимания требует такой нелёгкий вопрос, как выборность судей. В СССР их тоже выбирали, но были ещё народные заседатели, которые могли судью «переголосовать».
Закон позволяет гражданам выбирать мировых судей, но почему-то в регионах это отдано на откуп депутатам, контролирующим процесс. Пока не будет проведен эксперимент по изменению судебной системы в интересах народа, махинации с выборностью продолжатся. Кардинальных перемен не будет. Кандидат в судьи не должен в последние 5 лет работать в органах прокуратуры или следствия.
Сергей Пашин, как и КПРФ, против такого актуального сегодня в обществе нарратива, как отмена моратория на смертную казнь.
О российской судебной системе, сравнении её с американской, почему в Америке суд — это вид национального спорта, что такое «зеркало Гезелло», может ли российское правосудие стать самым справедливым в мире — в программе «Среда» с Николаем Платошкиным.
Прямая ссылка передачи на YouTube
Смотрите все передачи СП-ТВ
Подписывайтесь на YouTube-канал «Свободной Прессы».
Алексей Рамм: Войска РФ прорываются к Славянску и готовят ловушку украинским боевикам в Сумской и Харьковской областях
Геннадий Зюганов: Ленин открыл новый мир для России, где правил труд, а не капитал
Ленин в эмиграции: правда и вымыслы
Опрос «СП»: Замечают ли россияне рост цен на продукты?
Алексей Рамм: На карту Донбасса Киев поставил всё
Денис Парфенов, КПРФ: Бороться надо с реальными иноагентами — у кого «домики» за рубежом и деньги в западных банках