Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен

С 1 июля россиянам начнут выдавать электронные больничные

233

Уже со следующего месяца Россия будет переходить на электронные больничные листы. Как заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, новшество вводится на территории всей нашей страны.

По его словам, подобные больничные нельзя будет подделать или потерять. Кроме того внедрение электронного документа поможет сократить очереди в поликлиниках и освободит врачей от заполнения кипы лишних бумаг. Однако бумажные больничные все же сохранят. Они будут действовать пока россияне не привыкнут к переменам, сообщают «Известия».

Власти добавляют, что электронные больничные листы будут направляться прямиком работодателю. Это произойдет в тот момент, когда человеку придет время выходить на работу после болезни.

Кстати, получать выплаты по временной нетрудоспособности, беременности и родам можно будет по электронному больничному, сформированному в специальной автоматизированной информационной системе и заверенному электронной подписью врача.

Новости дня
Цитаты
Сергей Обухов

Доктор политических наук, секретарь ЦК КПРФ

Евгений Спицын

Историк, советник ректора МПГУ

Алексей Куринный

Член комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук

Фоторепортаж дня