«Атаки на НПЗ: Ключевой риск связан с дефицитом бензина...»
Игорь Юшков
В Роспотребнадзоре назвали категорию людей с врожденной защитой от коронавирусной инфекции. Так, заразиться не могут люди с определенными генными мутациями. По словам специалистов, некоторые изменения в генах могут либо облегчить, либо затруднить проникновение инфекции в клетки.
«Таким образом, выявление генетических вариантов позволяет выявлять и людей, наиболее подверженных риску тяжелого течения COVID-19, и тех „счастливчиков“, кто „защищен“», — приводит сообщение ведомства РИА «Новости».
Кстати, как пишет «Экономика сегодня», речь идет о мутациях в гене, который кодирует белок ACE2. Он используется коронавирусом для попадания в клетки дыхательных путей. Наличие мутации может помешать вирусу проникнуть в клетки.