
Директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал о следующем этапе пандемии COVID-19.
«Коронавирус еще не реализовал свой патогенный потенциал. Следующий этап — заражение сельскохозяйственных и домашних животных», — цитируют эксперта Известия.
По его словам, в течение года человечество защитят с помощью хороших вакцин, однако к этому моменту будут заражены домашние животные. «А избавляться от любимых питомцев никто не собирается. Поэтому вокруг нас будут постоянно присутствовать очаги этого возбудителя, который при этом будет еще эволюционировать», — заверил эксперт.
Александр Гинцбург также призвал быть готовыми «к длительному существованию с этим возбудителем».
Ранее «СП» писала, что главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава России, профессор Владимир Чуланов заявил, что в нашей стране идёт снижение заболеваемости COVID-19. При этом он подчеркнул, что цифры по новым заболевшим всё равно высокие, поэтому расслабляться рано.