
Врач Алла Погожева рассказала, сколько сахара можно съедать в день, и чем его можно заменить.
Как сообщает радио Sputnik, врач уточнила, что когда речь идет о суточной норме сахара, то имеются в виду прежде всего добавленные в продукты в процессе производства низкомолекулярные углеводы: сахароза, глюкозо-фруктозный сироп, крахмальная патока, мед.
Погожева объяснила, что именно следует считать рекомендуемой нормой сахара.
«При определении нормы сахара учитывается верхняя ее граница, которая в настоящее время составляет во всех странах 10% по калорийности (от общего числа потребленных калорий. — Авт.) или около 50 граммов в день. В прошлом году Минздрав России предложил снизить этот верхний предел — менее 5% по калорийности, то есть около 22 граммов в день», — добавила она.
Люди, которые следят за здоровьем, могут ориентироваться на пониженные нормы, тем более что в качестве источника углеводов сахар легко заменить, отметила Алла Погожева.
Ранее «СП» писала, что диетолог рассказала, сколько можно съесть арбуза без риска набора веса.