
Директор национально-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что для победы над дельта-штаммом коронавируса нужно поддерживать в крови высокий уровень антител. При этом, если бы в мире по-прежнему циркулировали лишь предыдущие штаммы, то было бы достаточно ревакцинироваться раз в год-полтора, добавил он.
«Потому что так он взаимодействовал с нашим организмом, что клетки памяти, которые образуются после вакцинации, могли нам помогать, а с дельта-штаммом такого, к сожалению, нет. Здесь надо постоянно держать высокий уровень антител в крови, для того чтобы его ловить до того, как он проник в наши клетки», — цитирует Гинцбурга РИА «Новости».
Ранее известный российский инфекционист, профессор, доктор биологических наук, вирусолог Александр Шестопалов назвал страшные последствия, к которым приведёт отказ россиян делать прививки против коронавируса.