
Во Всемирной организации здравоохранения пришли к выводу, что лечение коронавируса плазмой крови переболевших этой инфекцией людей не эффективно, и от этого метода стоит отказаться.
В ВОЗ отмечают, что использование плазмы крови с антителами не спасает тяжелых больных от необходимости подключения к аппарату ИВЛ и не увеличивает их шансы на выживание, но при этом является дорогостоящей процедурой, требующей к тому же много времени.
«По этой причине в ВОЗ „настоятельно рекомендуют“ не прибегать к нему в случае нетяжелого течения болезни, а также „не рекомендуют“ использовать его при тяжелых формах, если речь не идет о научных исследованиях», — пишут «Новости ООН».
Ранее учёные выяснили, что лечение пациентов с COVID-19 плазмой крови, содержащей антитела к вирусу, вызывает его негативные мутации.