«Для властей показатель «общей безработицы» — terra incognita...»
Валентин Катасонов
Заболевания, которые раньше легко поддавались лечению антибиотиками, такие как бактериальная пневмония или сепсис, теперь все чаще имеют смертельный исход. Во всем мире от резистентных бактерий умирает больше людей, чем от ВИЧ или малярии.
Как сообщает РГ, только в 2019 году 1,27 млн смертей были напрямую связаны с устойчивостью к антибиотикам (УПП), еще 4,95 млн смертей — с резистентностью.
Больше всего от УПП страдают в странах Африки к югу от Сахары и в Южной Азии. Там в среднем происходит 22−24 смерти на 100 тысяч человек. В богатых странах и в Европе фиксируется около 13 смертей на 100 тысяч человек.
Как отмечают эксперты, особой опасности подвержены дети в возрасте до пяти лет: на их долю приходится 20% всех смертей, связанных с антибиотикорезистентностью.
Ранее «СП» писала о том, что за последние сутки в России зафиксировано 38 850 новых случаев коронавируса. Таким образом, общее число заболевших в нашей стране к утру 20 января достигло 10 938 261.