Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен

Врач назвал ужасные последствия переизбытка витамина D

948

Врач-диетолог Марият Мухина указала на опасность переизбытка витамина D в организме.

Как сообщают «Известия», избыток будет накапливаться в органах и образовывать отложения кальция. В частности, угрозу представляет кальциноз аорты, который может привести к ее разрыву, отметила врач.

По словам Мухиной, к симптомам такого состояния относятся рвота, жажда, обезвоживание, нарушения сна, запоры, боли в суставах и развитие анорексии.

Кроме того, избыток витамина D может негативно сказаться на работе почек, нарушить их функцию. Также он может привести к хроническому пиелонефриту, кардиосклерозу и повышать риск переломов. Помимо этого, переизбыток этого витамина может оказывать влияние на гормональную систему. Для таких пациентов специалисты назначают капельницы, диеты и гормоны, чтобы излишек витамина вывести из организма.

Как ранее сообщала «Свободная пресса», россиянам предложили предоставить дополнительный выходной в году на прохождение диспансеризации без потери заработка.

Новости дня
Цитаты
Сергей Ищенко

Военный обозреватель

Алексей Куринный

Член комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук

Олег Смолин

Депутат ГД РФ

Фоторепортаж дня