«В России чрезмерно богатых сограждан, лелеют и холят, предпочитая ощипывать народ...»
Сергей Аксенов
Врач-диетолог, доктор медицинских наук Марият Мухина назвала самую полезную для пожилых людей рыбу.
В интервью «Москве 24» она заявила, что речь идёт о треске, минтае и хеке. По её словам, эти виды рыбы богата йодом, а также содержат белок и полиненасыщенные кислоты. Кроме того, такая рыба достаточно недорогая.
«Йод активирует щитовидную железу, синтез её гормонов и метаболизм, — подчеркнула специалист. — Особенно он нужен пожилым людям, проживающим вдали от моря».
Полиненасыщенные жирные кислоты, добавила Мухина, отвечают за обменные процессы, здоровье сердца, сосудов и за профилактику сосудистых катастроф. В свою очередь, содержащийся в рыбе белок служит строительным материалом для клеток и синтеза антител, которые борются с инфекциями.
«В рационе пожилого человека рыба должна быть пять раз в неделю в количестве 150−200 граммов в день. Но надо помнить, что при жарке в продукте образуются опасные для здоровья канцерогены, поэтому лучше всего готовить ее на пару, тушить или запекать», — резюмировала диетолог.
Как сообщала «Свободная Пресса», ранее Мухина назвала болезни, при которых нельзя пить зеленый чай.
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.