«Чиновники стремятся установить монополию на власть…»
Сергей Аксенов
Учёные Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера обнаружили в клещах на северо-западе России генетические следы почти 30 вирусов.
Помимо клещевого энцефалита, потенциальную опасность для человека представляют как минимум четыре патогена: Мукава, Нуомин, Гакугса и Бэйцзинский наировирус, пишут «Известия».
При заражении у пациентов может развиваться лихорадка, а некоторые из выявленных вирусов способны приводить к тяжёлым осложнениям и даже смертельному исходу.
Биолог Дмитрий Сафонов пояснил, что самый опасный из найденных — Бэйцзинский наировирус. Он вызывает тяжёлую лихорадку с высокой температурой, спутанность сознания, а в отдельных случаях — кому и летальный исход.
Нуомин также провоцирует лихорадку и головную боль, но смертельных случаев пока не зафиксировано.
Мукава и Гакугса пока рассматриваются как потенциально опасные: их способность заражать клетки человека подтверждена, но патогенность требует дополнительного изучения.
Ранее сообщалось, что распространение хантавируса среди пассажиров лайнера в Атлантике не похоже на начальные этапы пандемии коронавируса. Об этом заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус.