«Почти весь контент на госканалах является антисоветским...»
Александр Колпакиди
Соединения, содержащиеся в оболочке киноа, способны подавлять развитие колоректального рака и одновременно активировать иммунную систему.
Исследователи изучили тритерпеноиды — природные вещества, содержащиеся в отрубях киноа. Эксперименты показали, что они эффективно подавляют рост опухолевых клеток как в лабораторных условиях, так и у животных, при этом не вызывая токсического воздействия на основные органы, пишет Лента.ру.
Выяснилось, что вещества из киноа запускают накопление активных форм кислорода внутри раковых клеток. Это нарушает работу митохондрий и приводит к их гибели. Одновременно соединения усиливали иммунный ответ: они помогали иммунным клеткам распознавать опухоль и активировали Т-лимфоциты, атакующие рак.
Авторы считают, что отруби киноа могут стать перспективным функциональным ингредиентом для профилактики и вспомогательной терапии колоректального рака.
Ранее новости сообщали, что в рамках профилактики сердечно-сосудистых заболеваний стоит минимизировать или отказаться от способа приготовления в виде жарки на любом масле, заменив это на аэрогриль, запекание и прочее.