Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен

Россиянку спасли после пяти остановок сердца

162

Врачи краевой клинической больницы спасли жительницу Читы после пяти остановок сердца.

«Пять раз сердце остановилось»: читинские врачи подарили пациентке шанс на жизнь", — сообщает пресс-служба правительства Забайкальского края.

По информации властей, 51-летняя женщина поступила в приемно-диагностическое отделение после инфаркта в крайне тяжелом состоянии. Частота сердечных сокращений и давление были ниже нормы. Доктора несколько дней боролись за жизнь пациентки.

«По показаниям мы решили микротоком нормализовать биение сердца. То есть сделать так, чтобы оно сокращалось с нормальной частотой. Параллельно пациентку перевели на ИВЛ, подключили аппараты для повышения артериального давления. Затем женщине установили в артерии специальный сетчатый каркас для восстановления нормального кровотока», — цитирует пресс-служба слова завотделением кардиореанимации Дмитрия Ростовцева.

Однако и после таких процедур сердце женщины давало сбой и останавливалось. После консилиума врачи приняли решение перевести ее на аппарат, благодаря которому кровь как бы «обходит» ослабленные сердце и легкие.

«Он сам временно берет эту работу на себя. За счет этого органам дается шанс отдохнуть и восстановиться. Уже в течение шести часов после подключения была отмечена положительная динамика, пациентка находилась в ясном сознании, дышала самостоятельно», — отмечается в сообщении.

Сейчас женщина уже находится дома и чувствует себя хорошо.

Ранее сообщалось, что на Алтае ребенок едва не умер после укуса клеща.

Новости дня
Цитаты
Валентин Катасонов

Доктор экономических наук, профессор

Сергей Ищенко

Военный обозреватель

Олег Смолин

Депутат ГД РФ

Фоторепортаж дня