«Медицина: Специалистов больше учат не оказывать помощь, а зарабатывать деньги...»
Семен Гальперин
Экстракт куркумы может помогать поддерживать внимание и ориентацию у людей среднего и пожилого возраста с небольшими возрастными изменениями когнитивных функций. Об этом пишут японские ученые.
Эксперты оценивали различные показатели работы мозга в начале эксперимента, а также через 12 и 24 недели. К концу исследования участники, принимавшие экстракт куркумы, показали лучшие результаты в тестах на ориентацию и внимание по сравнению с группой плацебо.
Авторы связывают эффект с содержащимися в куркуме веществами турмеронолами A и B, а также бисакуроном. Ранее эти соединения уже демонстрировали противовоспалительные свойства. Поскольку хроническое воспаление нервной ткани считается одним из факторов ухудшения когнитивных функций, исследователи предположили, что снижение нейровоспаления может положительно влиять на работу мозга, пишет «Лента.ру».
Как ранее сообщала «Свободная Пресса», профессор отделения желудочно-кишечной хирургии университетской больницы Анам при Корейском университете Пак Сон Су рассказал, как снизить риск появления рака желудка.