Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен

Опасно для жизни: врач назвала уличные перекусы, убивающие здоровье

3

Лето манит уличной едой — аромат шаурмы, сочные хот-доги, фруктовые нарезки…

Но за этим аппетитным фасадом может скрываться серьёзная угроза. В жару привычные перекусы способны обернуться тяжёлым отравлением. Об этом в интервью Life.ru заявила врач-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Екатерина Кашух.

«Любой продукт, пролежавший более двух часов на жаре и на открытом воздухе, становится потенциально опасным для здоровья, — подчеркнула она. — При этом серьёзную опасность представляют не только мясные блюда, но и, казалось бы, безобидные фрукты и овощи».

Но среди самых рискованных вариантов Кашух всё-таки назвала шаурму, хот-доги и сэндвичи с обилием соусов — в них микроорганизмы плодятся особенно активно. Не менее коварны нарезанные арбузы, дыни и фруктовые салат.

«Кажется, что фрукты — идеальный лёгкий вариант перекуса, но в мякоти разрезанных плодов микроорганизмы размножаются очень быстро», — отметила врач.

Осторожнее стоит быть и с кремовыми десертами: при нарушении температурного режима они тоже становятся рассадником бактерий. Врач советует покупать еду только в проверенных местах, где соблюдают санитарные нормы, а от сомнительных лакомств, лежащих под палящим солнцем, лучше отказаться.

Как сообщала «Свободная Пресса», ранее Кашух рассказала, теряет ли свои полезные свойства красная икра после заморозки.

Новости дня
Цитаты
Владимир Васильев

Главный научный сотрудник Института США и Канады

Олег Смолин

Депутат ГД РФ

Алексей Куринный

Член комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук

Фоторепортаж дня