«Биржа: Инвесторы не видят перспектив устойчивого мира в обозримом будущем...»
Татьяна Куликова
Блестящие рекорды и изнурительные тренировки привычно ассоциируются с силой и здоровьем, но за фасадом спортивных достижений порой прячется серьёзная опасность.
Медики предупреждают: интенсивные нагрузки способны сыграть злую шутку — но не так, как принято думать — сама по себе травма не вызывает рак у абсолютно здорового человека, заявил в интервью изданию «Аргументы и Факты» кандидат медицинских наук, врач-онколог Евгений Черемушкин.
«Но риски резко возрастают, когда опухоль уже сформировалась, а её не увидели, — подчеркнул он. — В таких случаях травма может спровоцировать быстрое прогрессирование заболевания. Мы часто видим так называемый патологический перелом: кость ломается в том месте, где уже развивалось новообразование».
Особую уязвимость, предупредил он, демонстрирует молодой организм: в период бурного развития скелета преобладают опухоли из соединительной ткани — костные саркомы, саркомы мягких тканей, лимфомы.
«При быстром делении клеток могут появиться остеогенные саркомы, фибросаркомы. А профессиональный спорт — это всегда фантастический износ перегруженных зон. У таких людей часто сильно страдает именно опорно-двигательный аппарат», — резюмировал Черемушкин.
Как ранее сообщала «Свободная Пресса», врач-онколог, кандидат медицинских наук Анастасия Фатьянова рассказала, когда рак грозит людям без вредных привычек.