«Захват российского Дальнего Востока для Японии проще не стал...»
Александр Храмчихин
Врач-косметолог, врач-дерматовенеролог Медицинского курорта VERBA Елена Левчук заявила, что августовское солнце может казаться менее активным, однако ультрафиолет по-прежнему представляет опасность для кожи человека. Об этом эксперт рассказала в беседе с RT.
По ее словам, особенно внимательными должны быть люди с чувствительной кожей и те, кто недавно проходил косметологические процедуры.
Наиболее высокий уровень УФ-излучения обычно наблюдается с 11:00 до 16:00. В этот период солнечные лучи проходят меньший путь через атмосферу, поэтому нагрузка на кожу возрастает. Врач отметила, что UVB-лучи в основном повреждают клетки эпидермиса и вызывают солнечные ожоги, а UVA-излучение проникает глубже, в дерму, где влияет на волокна коллагена и эластина.
Медик подчеркнула, что регулярное воздействие UVA-лучей может постепенно разрушать структуры кожи. Это проявляется снижением упругости, появлением пигментации и морщин. Кроме того, ультрафиолет повреждает ДНК клеток кожи, а накопление таких изменений повышает риск злокачественных новообразований
Особую осторожность Левчук рекомендовала соблюдать людям со светлыми фототипами кожи I-II по Фитцпатрику. В группе риска также находятся пациенты после химических пилингов, лазерных процедур и аппаратных шлифовок. После таких вмешательств барьерная функция кожи временно снижается, поэтому даже короткое пребывание на солнце без защиты может привести к воспалению и стойкой пигментации, сообщает Радио «Комсомольская правда».