«Сейчас мы видим новую волну... действительно повсеместный дефицит топлива…»
Игорь Юшков
Чем больше времени дети проводят перед экранами в младенчестве и в начале школьного обучения, тем ниже в дальнейшем могут быть их академические показатели. К такому выводу пришли исследователи из Чжэцзянского университета, изучившие данные 502 детей, которых наблюдали с младенчества до среднего детства. Результаты опубликованы в World Journal of Pediatrics.
Ученые использовали данные проекта Growing Up in Singapore Towards healthy Outcomes (GUSTO) и оценивали время, которое дети проводили перед экранами, в шесть разных возрастных периодов. Затем эти показатели сопоставили с успеваемостью в 9 лет и рабочей памятью в 10,5 года. Наиболее выраженная связь обнаружилась для экранного времени в возрасте 1 и 6 лет.
По словам авторов исследования, самые сильные связи наблюдались именно в возрасте 1 года. При этом в 2 и 3 года статистически значимой связи с изученными показателями обнаружить не удалось. С последствиями столкнулись дети в возрасте 6 лет — в период начала формального школьного обучения. В это время от детей требуется больше внимания, усидчивости и навыков обучения в целом.
Исследователи отмечают, что значение может иметь не только общее количество экранного времени, но и возраст, в котором ребенок особенно часто пользуется гаджетами. Более продолжительное использование экранов на протяжении детства в целом также было связано с худшими академическими результатами.
Всемирная организация здравоохранения рекомендуют избегать экранов для детей младше 18−24 месяцев, а в возрасте от 2 до 5 лет ограничивать их использование менее чем одним часом в день.
По информации Минздрава, нынешние дети не выпускают из рук гаджеты и слишком много времени проводят за экранами компьютеров. В результате близорукость у детей начинает развиваться еще в дошкольном возрасте, и к третьему классу эта проблема наблюдается у 50% школьников.